I Leicester Tigers faticano e non poco ad avere la meglio dei Worcester Warriors nel match di apertura della tredicesima giornata di Aviva Premiership: padroni di casa avanti anche 14 a 0 anche in virtù del giallo a Castrogiovanni. A quel punto gli ospiti si risvegliano e cominciano la rimonta che culminerà nel finale con la meta tecnica del definitivo 19 a 14.Altre due vittorie in trasferta anche sabato: i London Irish sorprendono Gloucester mentre Northampton espugna Exeter.
Domenica in testa alla classifica Harlequins e Saracens incamerano la decima vittoria stagionale rispettivamente contro i London Welsh e i Sale Sharks.
Entrano per la prima volta in zona playoff i London Wasps che faticano all'inizio sorpresi dalla gran meta di Abendanon replicata da quella di Claassens che mandano Bath avanti 14 a 3. Poi il piede di Jones e la meta di Wade ristabiliscono i valori e alla fine i padroni di casa vincono un match importante.
Questo l'elenco dei risultati:
VEN - 4 GEN
Worcester 14 - 19 Leicester
SAB - 5 GEN
Gloucester 12 - 18 London Irish
Exeter 19 - 30 Northampton
DOM - 6 GEN
London Welsh 26 - 31 Harlequins
Wasps 29 - 15 Bath
Saracens 32 - 12 Sale
Questa la classifica:
1.Harlequins13100335926990646
2.Saracens131012277174103244
3.Leicester Tigers1391327318687543
4.London Wasps1370632228339937
5.Northampton1380526724819436
6.Gloucester1371529725938535
7.Exeter1361630426341531
8.Bath13517223248-25527
9.Worcester13418254264-10826
10.London Welsh13409231328-97521
11.London Irish133010238360-122416
12.Sale Sharks132011192355-163311
