Magazine Società

Elezioni a Luino: a confronto i programmi ed i candidati delle cinque liste. Si vota il 31 maggio

Creato il 04 maggio 2015 da Stivalepensante @StivalePensante

Sono cinque le liste presenti a Luino per le elezioni amministrative in programma per il 31 maggio. Nel 2010 e nel 2000 i gruppi candidati erano tre, mentre nel 2005 erano ben cinque liste.Interessante, per i lettori, sarà leggere in maniera approfondita i programmi che sono stati depositati insieme ai nomi dei candidati consiglieri tra il primo e il due maggio. I programmi stilati dalle liste sono molto dettagliati ed affrontano in maniera diversa tante problematiche legate alla città di Luino. Gli under 35 presenti in questa campagna elettorale sono diciassette, il 18,8% dei candidati consiglieri. Gli over 65, invece, sono solo sei, pari allo 6,6%. Nei prossimi giorni, inoltre, tutte le liste presenteranno ufficialmente programmi e candidati.

I candidati sindaco per Luino 2015, da sinistra in alto: Giuseppe Taldone (“La Grande Luino”), Pietro Agostinelli (“Movimento Italia Nazione”), Franco Compagnoni (L’altra Luino), il sindaco uscente Andrea Pellicini (“Nuova Frontiera”) e Fabio Luciano Cocomazzi (“Luino in Movimento – Controcorrente”)

I candidati sindaco per Luino 2015, da sinistra in alto: Giuseppe Taldone (“La Grande Luino”), Pietro Agostinelli (“Movimento Italia Nazione”), Franco Compagnoni (L’altra Luino), il sindaco uscente Andrea Pellicini (“Nuova Frontiera”) e Fabio Luciano Cocomazzi (“Luino in Movimento – Controcorrente”)

 

Ecco i nomi dei candidati consiglieri del Movimento Italia Nazione: candidato sindaco Pietro Agostinelli. (Pagina Facebook – Il programma verrà pubblicato domani). La lista guidata da Pietro Agostinelli è composta da dieci uomini e sei donne, età media 47 anni circa.

  • Giannini Adriano (classe 1963);
  • De Pascalis Marco (classe 1957);
  • Giannini Daniela (classe 1964);
  • Pezzot Serenella (classe 1954);
  • Quarto Chiara (classe 1966);
  • Regattieri Maria Umberta (classe 1955);
  • Verni Raffaella (classe 1982);
  • Belluco Patrizia (classe 1965);
  • Bonarrigo Santo (classe 1956);
  • Castellotti Doriano (classe 1961);
  • Gagliardi Isidoro (classe 1961);
  • Magarò Antonio (classe 1988);
  • Pirrone Fabrizio (classe 1960);
  • Tabarelli Marco (classe 1960);
  • Testa Salvatore (classe 1992);
  • Vanoni Ivan Paolo (classe 1992).

 

Ecco i nomi dei candidati consiglieri di “Nuova Frontiera”: candidato sindaco Andrea Pellicini. (Pagina Facebook - Per leggere il programma cliccare qui). La lista guidata da Andrea Pellicini, sindaco uscente, è composta da dieci uomini e sei donne, con un’età media di 47 anni. I candidati consiglieri di “Nuova Frontiera” verranno presentati ufficialmente sabato alle ore 18.45 presso la Corte Baratelli in via XV Agosto a Luino.

  • Alberto Baldioli (impiegato – 1965);
  • Giovanna Ballinari (coordinatore infermieristico – 1967);
  • Alessandro Barozzi (geometra – 1959);
  • Alessandro Casali (Ispettore Polizia Locale – 1973);
  • Piermarcello Castelli (imprenditore – 1946);
  • Davide Cataldo (impiegato – 1981);
  • Mario Contini (pensionato – 1944);
  • Edoardo Duratorre (medico – 1958);
  • Caterina Franzetti (pensionata – 1947);
  • Laura Frulli (commerciante – 1971);
  • Alessandra Miglio (imprenditrice – 1959);
  • Maria Grazia Noris (architetto -1956);
  • Antonio Palmieri (infermiere – 1972);
  • Simona Ronchi (avvocato – 1971);
  • Marco Rossi (commerciante – 1991);
  • Gianluca Vissi (avvocato – 1968).

 

Ecco i nomi dei candidati consiglieri de “L’altra Luino”: candidato sindaco Franco Compagnoni. (Pagina Facebook - Per leggere il programma cliccare qui). La lista guidata da Franco Compagnoni è composta da otto uomini ed otto donne, con età media di 47 anni circa.

  • Alessia Bellò in Di Stefano (1966 – impiegata);
  • Stefano Bragnuolo, segretario del circolo del Pd di Luino (1972 – frontaliere);
  • Federica Calzana (1987 – disoccupata);
  • Barbara Cavazzin in Buchi (1978 – insegnante);
  • Antonio Cuomo (1953 – insegnante);
  • Giorgio De Vincenti (1969 – avvocato);
  • Maria Pina Fais in Ferri, detta Mariolina (1936 – studiosa di teologia);
  • Gaetano Carmine Gentile (1971 – postino);
  • Michela Guelli in Dellea (1969 – architetta);
  • Massimo Isgrò (1981 – Vigile del fuoco);
  • Marco Lecchi (1980 – impiegato)
  • Lorena Marazzato in Corsini (1982 – impiegata amministrativa);
  • Enrica Nogara in Lagravinese (1951 – pensionata);
  • Giovanni Petrotta (1953 – insegnante);
  • Sergio Pisoni (1964 – autista);
  • Augusta Spozio in Sconfietti, detta Rosy (1961 – casalinga)

 

I nomi di “Luino in Movimento – Controcorrente”: candidato sindaco Fabio Luciano Cocomazzi (Pagina Facebook - Per leggere l’intero programma cliccare qui). La squadra guidata da Fabio Luciano Cocomazzi è composta da dieci uomini e sei donne ed è la lista più giovane presente nella tornata elettorale a Luino con 39 anni di media.

  • Alessandra Marangon (31/05/1965 - disoccupata);
  • Andrea Mariniello (03/10/1988 – operaio specializzato);
  • Daniela Infante (30/01/1964 – casalinga);
  • Daniela Letizia (15/05/1985 – disoccupata);
  • Elisa Corbellini (04/08/1988 – laureata disoccupata);
  • Federico Parini (11/09/1975 – insegnante);
  • Filippo Donato Palumbo (21/10/1990 – agente tecnico commerciale);
  • Giada Perrone (24/05/1982 – dipendente nella ristorazione);
  • Giampaolo Papa (03/03/1961 – medico);
  • Giorgio Bosoni (26/11/1960 – arboricoltore);
  • Giovanni Fusco (05/04/1972 – ferroviere);
  • Giuseppe Jeson Perrone (11/05/1989 – mediatore immobiliare);
  • Mattia Geli Roberto (06/07/1987 – studente universitario);
  • Patrizia Faccini (07/09/1983 – impiegata);
  • Rosario Cuciniello (19/05/1971 – libero professionista);
  • Vincenzo Audino (15/06/1951 – pensionato).

 

I nomi de “La Grande Luino”: candidato sindaco Giuseppe Taldone (per leggere l’intero programma cliccare qui). “Grande Luino” guidata da Giuseppe Taldone è composta da otto uomini ed otto donne e l’età media della lista è circa 49 anni.

  • Bianchi Marzia (23-03-1971)
  • Cambria Giuseppe (11-09-1983)
  • Canzonieri Giorgio (21-01-1967)
  • Capitanio Dario (16-07-1957)
  • Colombo Massimo (11-12-1974)
  • Corbetta Serena (15-05-1983)
  • Eberli Maria Luisa (21-09-1954)
  • Gobbato Paolo (08-01-1961)
  • Mignozzi Teresa (15-11-1947)
  • Nachiro Emanuela Anna (03-06-1964)
  • Papa Erika (10-03-1984)
  • Romagnolo Silvia (06-01-1980)
  • Ruta Maria Teresa (23-04-1960)
  • Sarchi Vittorio (26-12-1941)
  • Sartorio Luca (19-04-1966)
  • Spataro Corrado (04-09-1957)

Potrebbero interessarti anche :

Ritornare alla prima pagina di Logo Paperblog

Possono interessarti anche questi articoli :