Era stato annunciato come un weekend difficile questo per le nostre due franchigie di RaboDirect PRO 12 e così è stato.Le Zebre sono state sconfitte a Ravenhill da un Ulster desideroso di ritornare a vincere dopo lo stop della settimana scorsa; pesante sconfitta per la Benetton Treviso a Dublino, Leinster non fa sconti e segna 40 punti, frutto di 6 mete.
Lo scontro più atteso lo si giocava a Parc y Scarlets, dove arrivava Munster; la gran serata di Owen Williams, altro 1992 di buone speranze, che calcia 5 piazzati e un drop, da la vittoria agli Scarlets che reggono al quarto posto complice anche l'inopinata sconfitta degli Ospreys a Galway contro Connacht. Senza problemi Glasgow che annichilisce Newport al Rodney Parade 60 a 3.
Nell'ultimo match tra le deluse di stagione, Cardiff espugna Edinburgh, vincendo di un punto.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 15 FEB
Newport Gwent D'gons 3 - 60 Glasgow
Ulster 26 - 3 Zebre
Edinburgh 16 - 17 Cardiff Blues
Connacht 22 - 10 Ospreys
SAB - 16 FEB
Leinster 40 - 5 Benetton Treviso
Scarlets 18 - 10 Munster
Questa la classifica:
1.Ulster151302402231171658
2.Glasgow Warriors151104363202161751
3.Leinster151104387266121549
4.Scarlets15100529527817646
5.Ospreys15100529521283343
6.Munster1590630621492541
7.Cardiff Blues15708233309-76432
8.Treviso15609228316-88327
9.Connacht155010233258-25424
10.Edinburgh154011291365-74723
11.Dragons154011227384-157218
12.Zebre150015182407-22566
