Lo scorso weekend l'attenzione era concentrata sul Sei Nazioni ma si è giocato anche il RaboDirect Pro12, con l'eccezione della sola partita degli Aironi, in casa contro Munster, che è stata rinviata per neve.La Benetton Treviso era in trasferta a Dublino e per una sessantina di minuti ha giocato alla pari con Leinster, per poi cedere di schianto e incassare una cocente sconfitta.Negli altri match vincono Glasgow, Ulster, Cardiff e gli Ospreys; questo il riepilogo dei risultati:
GIO - 9 FEB
Leinster 42 - 8 Benetton Treviso
Glasgow 19 - 9 Scarlets
VEN - 10 FEB
Ulster 30 - 12 Newport-Gwent D'gons
Cardiff Blues 22 - 15 Connacht
Edinburgh 14 - 15 Ospreys
DOM - 12 FEB
Aironi Rugby vs Munster RINVIATA
1.Leinster141202388226162553
2.Ospreys14101328822266143
3.Glasgow Warriors1482427022347339
4.Munster1380527721463638
5.Ulster1480629826533436
6.Cardiff Blues1370629126724735
7.Scarlets1471623722413434
8.Treviso14608277312-35428
9.Edinburgh14419304338-34523
10.Connacht143011181269-88618
11.Dragons13319197289-92317
12.Aironi133010183342-159214
