Destino simile per le nostre due franchigie di RaboDirect PRO12, infatti sia gli Aironi che la Benetton han rimediato due pesanti sconfitte in campi peraltro difficili come quello di Belfast e Swansea e per di più contro due formazioni, Ulster e Ospreys, che cercano di assicurarsi un posto per i playoff.Nello scontro al vertice tra Munster e Leinster hanno la meglio gli ospiti che reggono bene in difesa e capitalizzano tutto grazie al piede di Sexton; vince anche Glasgow che elimina di fatto dalla corsa ai playoff Cardiff in match duro che ha visto uscire anzi tempo Morrison e Roberts entrambi per un serio infortunio al ginocchio.
Pesante e inaspettata sconfitta degli Scarlets a Edimburgo mentre Connacht espugna Newport.
Questo il riepilogo dei risultati:
VEN - 30 MAR
Ulster 45 - 7 Aironi Rugby
Newport-Gwent D'gons 19 - 27 Connacht
Glasgow 31 - 3 Cardiff Blues
Edinburgh 26 - 23 Scarlets
SAB - 31 MAR
Ospreys 41 - 10 Benetton Treviso
Munster 9 - 18 Leinster
e questa la classifica:
1.Leinster181413458278180664
2.Munster18120638929297856
3.Glasgow Warriors191144379275104456
4.Ulster19120743734691755
5.Ospreys18121536829276353
6.Scarlets19101837131061951
7.Cardiff Blues199010376385-9945
8.Dragons197111308388-80333
9.Treviso186012347428-81630
10.Connacht195113273372-99729
11.Edinburgh195113384475-91527
12.Aironi194015239488-249319
la RaboDirect PRO12 riprenderà nel weekend del 13-14-15 Aprile dopo la pèausa pasquale