Ancora un turno di RaboDirect PRO12 avaro di soddisfazioni per le nostre franchigie, sono arrivate, infatti, ancora due sconfitte: allo Zaffanella gli Aironi provano a resistere a Leinster ma alla fine devono cedere per 22 a 6; a Monigo la Benetton lascia andar via Cardiff Blues facendosi segnare troppo facilmente due mete nel primo tempo, una in prima fase e una su intercetto, per poi provare ad innescare una reazione tardiva nel secondo tempo segnando altrettante mete con Picone e Williams che se non altro fanno guadagnare ai biancoverdi il punto di bonus nonostante la sconfitta (qui la fotogallery di Benetton-Cardiff).Negli altri match Glasgow vince a casa degli Ospreys, vittorie facili di Ulster e Scarlets e Munster soffre ma vince a Newport.
Questo il riepilogo dei risultati e classifica:
VEN - 2 MAR
Aironi Rugby 6 - 22 Leinster
Ospreys 20 - 26 Glasgow
Ulster 38 - 16 Edinburgh
Scarlets 38 - 10 Connacht
SAB - 3 MAR
Benetton Treviso 13 - 20 Cardiff Blues
Newport-Gwent D'gons 14 - 24 Munster
1.Leinster171412436255181563
2.Munster16110535225597751
3.Ospreys17111534527075349
4.Glasgow Warriors1794431926653347
5.Ulster17100736531649646
6.Scarlets1791732227052745
7.Cardiff Blues1690734531035844
8.Treviso176011324401-77529
9.Dragons165110242332-90325
10.Connacht174112230333-103624
11.Edinburgh174112343423-80523
12.Aironi163013205397-192315
Prossimo appuntamento di RaboDirect PRO 12 Sabato 11 Marzo in cui si recupera a Viadana Airono-Munster
